Соучредитель ООО - право на получение прибыли и продажу доли третьим лицам

• г. Краснодар

Может ли соучредитель получить привыходе из ООО сумму равную половине прибыли фирмы и затем продать третьим лицам своё соучредительство.

Ответы на вопрос (2):

Участник общества с ограниченной ответственностью вправе распоряжаться своей долей в уставном капитале общества. В том числе продать свою долю в порядке. Предусмотренном законом об ООО и уставом общества. Порядок распределения прибыли входит в исключительную компетенцию Общего собрания общества, именно оно принимает решение, куда, на какие цели направляется прибыль. Прочитайте статьи федерального закона "Об ООО" о выходе участника общества из общества и о правовых последствиях выхода.

Здравствуйте! Если вы соучредитель с 50% долей в уставном капитале, то при выходе из состава участников ООО вам обязаны выплатить действительную стоимость вашей доли, в которую входит не только прибыль, но и основные средства, средства на расчётном счёте, иные активы общества. Для расчёта действительной стоимости доли вам следует запросить в ИФНС последний балансовый отчёт и написать заявление на имя руководства ООО. А вот выйти из состава учредителя, а затем ещё и продать свою долю в УК нельзя.