Уволена после ликвидации предприятия - могу ли я встать на биржу труда?

• г. Омск

Здравствуйтп! Я сейчас в декрпте.. в марте нам будет 1.6 уже. Хотела выйти на работу. Но на предприятии где я работала прошла ликвидация и меня уволили. Могу я тогда пока встать на биржу труда.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Законодательство РФ не регламентирует нормы, запрещающие увольнение женщины находящейся в декретном отпуске в связи с ликвидацией предприятия. Правовым основанием для расторжения договора при ликвидации с сотрудником, находящимся в декрете (независимо от его пола), является решение учредителя (органа юрлица) либо суда о закрытии организации. Работники являются кредиторами 2-й очереди при ликвидации юридического лица (ст. 64 ГК РФ). В случае ликвидации сотруднице (ку) положены выплаты: пособие за весь период отпуска по беременности, пособие по уходу за ребенком, выходные пособия, компенсация за неиспользованный отпуск, дополнительная компенсация за расторжение соглашения. Теперь ответ на Ваш вопрос: беременность не является мотивом для отказа в приеме на работу, в том числе и на постановку и регистрацию в службе занятости, но думаю, Вам откажут и придется обжаловать отказ путем подачи иска в суд.