Законность требований транспортной компании о возврате поврежденного груза и порядок действий в спорах с ними

• г. Калининград

При перевозке транспортная компания повредила груз. При подаче претензии на возмещение стоимости поврежденного груза они требуют его вернуть. Законны ли их требования? Каков порядок действий в спорах с транспортной?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству, Вам должны возместить стоимость повреждённого груза по вине перевозчика за его счёт. При этом Вы не обязаны отдавать весь груз назад.

П.2 ст 796 ГК РФ гласит:

Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;