Виноват ли отсутствие фильтра в газовом счётчике, который вышел из строя из-за запора, и кто несёт расходы на замену?

• г. Рязань

Был установлен газовый счётчик, без фильтра. Сейчас счётчик вышел из строя по причине запора. Чья вина? И за чей счёт меняется газовый счётчик?

Ответы на вопрос (1):

Собственник узла учета должен обеспечить его надлежащее функционирование. При наличии гарантии на счётчик вы можете предъявить соответствующие претензии продавцу либо производителю счётчика.