Что значит Срок исполнения обязательства, обеспеченного залогом движимого имущества.

• г. Санкт-Петербург

Срок исполнения обязательства, обеспеченного залогом движимого имущества. Что это значит? В Выписке реестра залогового имущества.

Ответы на вопрос (3):

Договор залога это обеспечение исполнения обязательств должника перед кредитором, то есть если у вас была кредиторская задолженность (кредит) и по вашему финансовому состоянию на момент взятия кредита вы финансово нестабильны то есть был у банка риск что ваши доходы и расходы могут повлечь не уплату или просрочку кредита, банк заключает в качестве обеспечительных мер то есть гарантии уплаты договор залога.

То и значит, что если вы выполнили кредитные обязательства залог исчезает.

Срок исполнения обязательства согласно выписке 01.06.2018. Однако долги ещё не погашены. Можно ли ссылатся на это в суде?

Срок исполнения «обязательства» – это дата, которая указывает: когда должник должен погасить долг, взятый у кредитора по «обязательству». Если долг не будет погашен в указанный срок, то залоговое движимое имущество (имущество, которое по договору залога обеспечивает погашение задолженности) переходит в собственность кредитора.

В суде, при рассмотрении иска к должнику о погашении задолженности обязательно надо ссылаться на срок исполнения обязательства.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

2. Недействительность соглашения об обеспечении исполнения обязательства не влечет недействительности соглашения, из которого возникло основное обязательство.

3. При недействительности соглашения, из которого возникло основное обязательство, обеспеченными считаются связанные с последствиями такой недействительности обязанности по возврату имущества, полученного по основному обязательству.

4. Прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором.