Ирина Вадимовна, спасибо за ответ на вопрос 20094, но я чего-то не понял (или нечетко сформулировал).

• г. Санкт-Петербург

Ирина Вадимовна, спасибо за ответ на вопрос 20094, но я чего-то не понял (или нечетко сформулировал). Моя жена снята с регистрации в Белоруссии с пометкой "на учебу в Санкт-Петербург". Живет она уже 6 лет в Санкт-Петербурге в общежитии. В ОВИРе нам сказали, что процедура получения гражданства должна быть следующей: 1. Сменить временную регистрацию в Петербурге на постоянную (насколько я понял, в моей приватизированной квартире я могу зарегистрировать кого угодно вне зависимости от гражданства, это правда?). 2. Получить вид на жительство

3. Подать ходатайство на гражданство.

4. Ждать.

Из каких-то третьих источников (например, бабка сказала:) я узнал, что на каком-то из этих этапов потребуется отметка в паспорте моей любимой жены, что, дескать, снята с регистрации она не на учебу, а на ПМЖ в Россию. Это и было причиной вопроса 20094 -- очень не хочется ехать обратно в Белоруссию, регистрироваться там и снова сниматься с регистрации, но уже по другому поводу. Правда ли, что процедура принятия гражданства в нашем случае именно такая, как описано выше (или есть легче) и правда ли, что для нее обязательно нужна некая отметка о выезде на ПМЖ (недостаточно ли отметке о снятии с регистрации по поводу выезда на учебу). Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий!Без вида на жительство Вы не можете зарегистрировать у себя жену, которая не имеет гражданства РФ иначе как по гостевой регистрации,то есть на 3 месяца.Вам уже был дан ответ о том,как подать заявление о регистрации приобретения гражданства без выезда в Белоруссию(почтой или через доверенное лицо)и разъяснено,что для подачи заявления на регистрацию приобретения гражданства вид на жительство в Вашем случае не нужен,он нужен для регистрации по месту пребывания на срок вида на жительство в РФ(обычно этот срок не превышает 5 лет-срока действия загранпаспорта).Можно быть гражданкой РФ и не иметь регистрации в РФ по месту жительства,жить по гостевой регистрации или жить в Белоруссии,то есть наличие отметки о выезде на ПМЖ не нужно для получения гражданства в Вашем случае.

Дополнение к данному ответу: для получения отметки в паспорте о выезде на ПМЖ в Россию, необходимо обратиться в Консульство Белоруссии с соответствующим заявлением. В этом случае, все будет сделано без поездки в Белоруссию, однако займет определенное время. Если будут дополнения, присылайте их на e-mail.