Предприятие не выдаёт справку о заработной плате для получении пенсии.

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Действия работодателя незаконны. Обратитесь с письменным заявлением о выдаче справки, на вашем экз. работодатель должен поставить отметку о принятии заявления.

В соответствии со ст. 62 ТК:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.