Отказ от проживания в общежитии - что делать, если вуз не выделяет места студентам?
199₽ VIP

• г. Саранск

Скажите пожалуйста, я перевелся с другого вуза в московский вуз, заплатил всё (контракт, общежитие) но меня в общежитие не пускают так как мест нету, но там живут мои друзья и свободных мест много! Что мне делать?

Ответы на вопрос (7):

Если оплатили за общежитие, есть контракт, то это незаконно: должны предоставить на основании договора (ст.779-783 ГК РФ). Тем более Вами была внесена оплата по договору. Вы вправе понудить через суд, чтобы заселили, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

С вопросом необходимо Выйти в деканат либо к ректору. Судя по вопросу от хотят получить взятку (290 УК РФ). Это противозаконно.

Пишите жалобу ректору и в прокуратуру. Указывайте в ней, что за общежитие заплатили, а Вас не пускают. Также можете в суд подать иск о вселении

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019), ст.10-

В суд подайте.

Если была оплата - должно быть место.

Должны обеспечить его (ст. 779 ГК РФ)

Согласно Федеральным законом от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Примерным положением о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию, утвержденным Министерством образования и науки РФ 10.07.2007, Уставом и Правилами внутреннего трудового и учебного распорядка государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет» (далее - «РГСУ», «Университет

ФЗ-273 " Об образовании"

Вы имеете право обжаловать отказ в предоставлении общежития в министерство рбразования и в суд

Улугбек, если вы произвели оплату, то Вам должны предоставить место. Необходимо писать заявление в прокуратуру, чтоб они провели проверку.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 39 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ обязывает нуждающимся в жилых помещениях учащимся предоставлять помещения в общежитиях. Не предоставляют-жалуйтесь в прокуратуру. ВУЗ будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.57 КОАП РФ.