Дочь проживает в Германии, но является гражданином России. В мае появится ребёнок. Оформить двойное гражданство - с чего начинать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Нина, межде Россией и Геоманией нет соглашения о двойном гражданстве. По закону России новорлжденный будет являться гр.России так как один из родителей ребенка гр.России в силу ст.12 ФЗ-62 закона о гражданстве РФ.

Уважаемая Нина,

ответ на Ваш вопрос зависит от целого ряда обстоятельств Вашего конкретного случая, которые следует уточнить, а именно:

В зависимости от того,

- с каким статусом иностранца согласно AufenthG Ваша дочь проживает в Германии (в народе "виза"), а так же от того,

- кто является отцом ребёнка, гражданин Германии или тоже иностранец,

при регистрации новорожденного в органах гражданского состояния (Standesamt), работник этого ведомства (Beamte) обзан изучить паспортные данные обоих родителей, включая все имеющиеся статусы согласно AufenthG и после этого он обязан разъяснить родителям,

1) будет ли ребёнку автоматически выдан сертификат о немецком гражданстве согласно норм StAG или

2) ребёнку следует будет оформлять то или иное гражданство одного или другого родителя и ребёноr будет считаться и зарегистрирован, как "иностранец".

Поэтому ответить на Ваш вопрос "с чего начать" можно так:

Начтине с подробного описания статусов обоих родителей нам, немецким юристам для определения того,

- получит ли ребёнок автоматически немецкое гражданство при рождении или

- останется ли он иностранным (напр. Российским) гражданином, которым должен заниматься Консульский отдел Посольства соответствующего государства в Германии.

Разумеется, во втором случае ни о каком "двойном" гражданстве пока речи быть не может. Однако номы StAG предусматривают право получения немецкого гражданства для иностранцев, родившихся и проживших определённое время в Германии.

Более подробно о нормах StAG и о других немецких административных актах, которыми будет регулироваться Ваш случай - в платном порядке и за пределами соц сетей.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком гражданском, миграционном и административном праве.

Дочь проживает в германии 20 лет и имеет бессрочную визу. Постоянная прописка в нее в россии. На консульском российском учете в германии не стоит. С отцом ребенка брак не зарегестрирован (так называемый "гражданский брак"). отец является гражданином германии. И вопрос следующий. Имеет ли право ребенок - на двойное гражданство или на второе гражданство (какое в таком случае оформляется как первое-второе)? и потом еще следующие вопросы: апостиль - где как когда оформляется. В каком посольстве (или не имеет значения) регистрировать рождения ребенка и в течении какого срока?

Благодарю.