Как можно при обоюдном согласии досрочно прекратить действия данного договора, чтобы продать квартиру?

• г. Мышкин

Между родственниками (отец и сын) заключен договор пожезненного содержанием с иждивением (пожизненная рента), условием прекращения которого - уход из жизни.

Если я правильно понимаю, рента бывает 2 видов-Пожизненная и Постоянная. Постоянная рента выкупается и все довольный. А как быть с Пожизненной рентой, если сейчас данный вопрос мешает сделке?

Можно ли Пожизненную ренту трансформировать в Постоянную ренту? С целью выкупа Постоянный ренты, снятия обременения с квартиры и дальнейшей продажи квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Расторжение договора оформляется у нотариуса и подлежит госрегистрации

При заключении договора ренты недвижимость переходит в

собственность того кто выплачивает ренты только с обременением.

Расторгнуть договор ренты или перезаключить можно только при согласии

всех участников или через суд. Но для этого нужны веские основания

например нарушение плательщиком ренты своих обязанностей по договору.

В суде это надо будет доказывать.