Как защититься от требования погасить НДФЛ по кредиту, который не бралось?

• г. Челябинск

Мой брат 6 лет назад, работая в строительной компании, по просьбе своего руководителя, дал свой паспорт, по которому был получен кредит или беспроцентный займ ориентировочно на 4 млн. рублей. Руководитель сказал, что эти деньги нужны, чтобы закончить строительство объекта, за который рассчитаться заказчики и он кредит погасить. В прошлом месяце брсту из налоговой пришло уведомление с требованием погасить ндфл в размере 890 тыс рублей. Что нам делать? Ведь денег брат не брал. И говорит, что договор с банком тоже не подписывал. Только дал паспорт. В полиции уголовное дело не возбудили, ответили, что усматривают гражданско-правовые отношения. В какой суд надо обратиться с заявлением и сколько будет стоить гос пошлина?

Ответы на вопрос (2):

Без присутствия брата кредит не мог банк оформить по одному его паспорту, тем более такая большая сумма. Обратитесь на очную консультацию к адвокату.

Первоначально необходимо в банке получить дубликат кредитного договора. Обратить внимание, на то каким способом были получены денежные средства. Если оплата произведена безналичным путем, то на какой счет. Далее получить выписку производимых платежей. Тем самым будет видно, кто пользовался данными средствами. Следующим шагом необходимо будет составить заявление в полицию (желательно чтобы ее составил юрист) и отправить заказным письмом. Так же письмо в ФНС и в суд. Подавать заявление в районный суд Вашего города. Госпошлина составляет 400 рублей.