Какие здесь нарушения и какую ответственность может понести работодатель?

• г. Вологда

Жена отработала у ЧП по трудовой пол года, пошла в отпуск, но отпускных до сих пор не получила, вышла на работу. На вопрос о выплате отвечают на следующей неделе. С начала отпуска прошло 54 дня. За ЗП за всё время работы расписывалась только раз (получает наличными на руки) и за отпуск не расписывалась. По договору ЗП выдаётся не позднее 10 числа, а это тоже регулярно нарушается. Получается документация не ведётся. Какие здесь нарушения и какую ответственность может понести работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Конечно такого работодателя Вы можете привлечь к административной ответственности. Для этого Вам необходимо написать заявление в комиссию по трудовым спорам и прокуратуру. В данном заявлении необходимо подробно изложить все факты нарушений трудового законодательства.