Вопрос о недействительности приказа о приеме на работу на основании несоставленного договора

• г. Волгоград

Если в приказе о приёме на работу основанием указан договор, который так и не был составлен, можно ли считать этот приказ недействительным?

Ответы на вопрос (4):

Если имелся ввиду трудовой договор и есть запись в трудовой книге, такой договор можно не составлять. Приказ действителен.

Это значит что Вас оформили не официально, трудовой договор должен быть.

Я являюсь новым председателем тсж. Прежний председатель перед уходом нанял бухгалтера приказом без подписания договора и без внесения записи в трудовую книжку. Бухгалтер без опыта работы делает много косяков. Мне его увольнять или считать приказ не действительны? Не знаю, как правильно. Спасибо.

Здравствуйте, Юрий!

То, что трудовой договор не был составлен не подтверждает факт отсутствия трудовых отношений. И через суд это легко будет доказать. А вот многочисленные факты ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей следует фиксировать и объяснить неграмотному бухгалтеру, что если она не уволится по собственному желанию, будет уволена по статье, после наложения мер дисциплинарного воздействия.