Перераспределение жилых помещений после потери родителей - как оформить без обмана?

• г. Москва

У меня умерли отец и мать в ноябре 2011 года. Имеется две квартиры т.е.-одна приватизированная в которой был прописан только отец а вторая муниципальная, в которой была прописана мать (являлась ответственным квартиросъёмщиком), также я и сестра. Обе квартиры по площади и комнатам одинаковые. -мы с сестрой хотим оформить так: я выписываюсь из муниципальной квартиры а в приватизированную прописываюсь, сестра в свою очередь отказывается от 1/2 приватизированной квартиры и остается прописана в муниципальной.

Такой вопрос: так как ни сестра ни я друг другу не доверяем, как это можно грамотно оформить без обмана?

Ответы на вопрос (6):

Составить мировое соглашение о вышеуказанной перестановки Вас с Вашей сестрой-и нотариально это оформить, чтобы были у каждой по дубликату, вот именно эти нотариально-заверенные документы и будут Вашим гарантом доверия!!!

Руслан, пожалуйста, обращайтесь. Оформим. Можете позвонить. Телефон указан в подписи к ответу.

Если в планах приватизировать муниципальную квартиру, то можно просто обменяться отказами: вы отказываетесь от участия в приватизации, а Ваша сестра от своей доли в наследстве.

Мировое соглашение составляется в суде или в ФССП.

Ваш отказ от участия в приватизации не означает утрату Вами прав на приватизируемую квартиру.

Вам обязательно нужно оформить договор. Оформить не ..."о перестановке Вас с Вашей сестрой", а правильно.

Если не доверяете, то выход только один - оформить приватизацию по 1/2, а далее заключить договор мены 1/2 квартиры на 1/2 другой квратиры. Так будет безопасно. Сделки с муницпальным жильем не допускаются, а уж мировые соглашения при отсутствии спора в суде и при отсутствии возможности как такового спора в суде о муниципальной квартире и собственности, невозможны. Учитывайте, что после приватизации договор мены может не быть заключен, можно предварительный составить

О том, что в последнем ответе названо "предварительный договор", я и писал в своем ответе - Вам нужно сейчас заключить договор.

...Сделки с муниципальным жильем, как с предметом права собственности, невозможны. А вот как с жилищем - без проблем: вселение - сделка, на основании которой возникают права и обязанности, равные тем, которыми обладает наниматель; выезд из квартиры к другому месту жительства - сделка, на основании которой прекращается право пользования квартирой; каждая из этих сделок может быть сделана под условиями. ...Всё так, на виртуальных страничках, не расскажешь...