Муж сестры убедил дочь отказаться от наследства в пользу него - как вернуть право на наследство?
597₽ VIP

• г. Нерюнгри

Ситуация такая. У меня умерла родная сестра (48 лет), у нее остался муж, брак зарегистрирован официально, дочь (19 лет) и мама (74 года), папа умер два года назад. Муж сестры убедил дочь отказаться от наследства в его пользу, мотивируя тем, что она ещё молодая и не опытная, и ее могут обмануть и воспользоваться ее имуществом и деньгами. А когда он вступит в права наследства он сделает на нее завещание или дарственное, что это все будет все равно её. Она дала согласие и нотариально написала отказ от наследства. Теперь он требует отказаться от наследства маму, обещая в замен помогать ей по мере его возможностей. Сестра была довольно состоятельным человеком и много лет практически содержала родителей. А муж сестры уже более десяти лет не работал, вел домашнее хозяйство и был ее водителем. Мы не уверенны в том, что после вступления в наследство он выполнит свои обещания данные дочери, т.к. у них всегда были очень не простые отношения между собой. Она всегда являлась камнем преткновения между сестрой и ним. Вопрос, как нам теперь защитить и вернуть утерянное право на наследство дочери сестры? Открыть маме дело на наследство и потом сделать дарственно все на внучку. Или сразу отказаться от своей доли наследства в пользу внучки? Не будет ли это неверным шагом, т.к она уже отказалась от наследства и все тогда будет потерянно без возвратно? После смерти сестры, все наличные деньги и её золотые украшения он положил в банковскую ячейку на своё имя. Как сделать, чтобы они были учтены при разделе наследства?

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Можно маме принять наследство и потом подарить все внучке оформив договор дарения ст 572 ГК РФ.Это будет правильно.

Чтобы были учтены наличные деньги и ее золотые украшения которые он положил в банковскую ячейку, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества до подачи заявления о принятии наследства в соответствии со ст.ст.1171, 1172 ГК РФ.

Вопрос, как нам теперь защитить и вернуть утерянное право на наследство дочери сестры? Здесь единственный вариант в судебном порядке ст 3 ГПК РФ оспаривать отказ от наследства по мотиву что он был не добровольным а под давлением со стороны отца Доказать подобное в суде будет нелегко

Согласно ст 1157 ГК РФ не допускается аннулирование своего отказа

Маме же не нужно отказываться от наследства После принятия наследства мама по договору дарения ст 572 ГК РФ может передать полученное по наследству внучке

А чтобы все наличные деньги и её золотые украшения были учтены в наследственной массе-об этом нужно говорить нотариусу

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Ответ отключен модератором