Возможно ли подать иск на больницу, основываясь на Экспертизе СМЭ о дефектах медицинской помощи без установления причинно-следственной связи с последствиями?

• г. Чита

Есть ли перспектива подавать в суд на больницу, если есть Экспертиза СМЭ, где установлено, только дефекты оказания медицинской помощи, несвоевременное омп, но не выявлено причинно-- следственной связи между действиями бездействием врачей и поступившим последствиями?!

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Сами по себе дефекты оказания медицинской помощи могут не являться причиной наступления негативных последствий. Суд принимает решение на основании заключения СМЭ. Полагаю, что взыскать компенсацию материального и морального вреда, исходя из практики, практически невозможно, если нет причинно-следственной связи.