Выкупать долю или продавать всю квартиру - каким будет лучший вариант для меня?

• г. Ижевск

Сдравствуите у нас трёх комнатная квартира проживаеют вней 4 (я,сестра, мама, и племяник сын сестры) племяник предложил продать мне долю всвязи с беремености своей подруги я хочу понятьесть ли смысл выкупать долю какую выгоду я могу получить. Или настаивать на продаже всей квартиры. Не могу понять что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Во-первых, племянник должен предложить купить долю не только Вам, но и сестре и маме в письменной форме (в силу нормы ч.2,3 ст.250 ГК РФ участник долевой собственности имеет преимущественное право покупки доли перед лицами, которые не являются такими участниками). Иными словами - у сестры и мамы такое право купить долю племянника, что и у Вас).

Что касается экономической выгоды, то приобретение доли в общей собственности выгодно для Вас как для покупателя, потому что доля имеет меньшую рыночную стоимость, когда продается отдельно, в отличие от её цены при продаже всей квартиры. Но вот если Вы впоследствии захотите долю продать (отдельно от всей квартиры), для Вас это будет невыгодно как для продавца.

Важную роль играет при формировании цены - выделены доли или нет. Если нет, то продать отдельно такую долю в дальнейшем Вы если и сможете, то за бесценок.

Но племянник хочет сумму равную сумме стоимость квартиры разделённой на четверых. Тоесть я ему должен выплатить меньше рыночной стоимости но не больше 20%.