Как изменить фамилию и отчество ребенка без согласия отца и получить выплаты при оформлении опекунства?

• г. Астрахань

У меня умерла сестра. У нее остался сын 7 лет.

По документам у него есть отец который на самом деле не биологический отец. Он живет в перу. Сестра забеременела и родила от другого мужчины но в браке состояла поэтому ребенка записали на мужа. Вопрос. Как сделать чтоб отец без днк отказался от ребенка чтоб потом через суд у ребенка стала фамилия матери и отчество настоящего отца? Настоящий отец неизвестно где. Я как тетя буду оформлять опекунство. Могу ли когда дадут временное опекунство оформить какие то выплаты для ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Хочу сказать Вам, что в настоящий момент у ребенка есть отец. ТО что вы там "догадываетесь" про биологического отца - пока это домыслы (с точки зрения закона).

Я так понимаю, вы хотите оформить опекунство. Для этого, отец ребенка должен отказаться от своих прав, либо он должен быть признан в судебном порядке безвестно отсутствующим.

Кроме того, не факт, что он от него откажется.

Вариантов развития Вашей ситуации очень много. Вам необходимо обратиться к адвокату. Несомненно Вам как опекуну полагаются выплаты:

Единовременное пособие, выдаваемое после завершения процедуры установления опеки, размер которого зависит от количества детей и степени их нуждаемости, и выдается только на их содержание. Но когда в семью на воспитание передано два и более ребенка, оно выплачивается на каждого. Единовременное пособие опекунам несовершеннолетних детей с февраля 2018 года составляет 16 873 рубля 54 копейки, размер может изменяться в зависимости от региона. Кроме того, размер ежегодно индексируется (подробнее об этом читайте в статье). При этом опекун может рассчитывать на личное, дополнительное пособие.

Ежемесячное пособие. Опекуны, являясь представителями своих подопечных, обязаны заниматься их воспитанием и представлением законных интересов, материальную сторону вопроса частично берет на себя государство. Оно обеспечивает опекаемого до достижения им 14-летнего возраста, размер пособия устанавливается в регионе проживания.

Конечно все деньги, которые будут выплачиваться сугубо на ребенка. Просто я мать одиночка и в декретном отпуске (с марта пришлось выйти на работу). «Отец» хочет отказаться но не знает как правильно это сделать. Он уже более 15 лет в Перу и Аргентине живет. Просто сейчас по идее временное опекунство мне дадут, пока он в розыске. Просто после временного опекунства могу ли я заниматься сбором и сдачей документов для выплат ребенку и смогу ли, как стану опекуном изменить в судебном порядке его фамилию и отчество? А пособия и пенсия по потере кормильца ему положены?