Скажите пожалуйста входит ли учёба на сертификат в льготный медицинский стаж, при начисление льготной пенсии.
• г. Ноябрьск
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
Да, периоды обучения т повышения квалификации включаются в стаж. Но это, как правило, УПФ не учитывается в добровольном порядке, а берется во внимание судом по иску о включении периода в трудовой стаж.