Как законно продать квартиру с долями у детей после использования маткапитала и приобрести новую в строящемся доме без договора долевого участия?

• г. Ижевск

Хотим продать квартиру, в квартире есть доли у 2 детей после использования маткапита (доли сейчас выделяем). Хотим купить квартиру в строящемся доме, на этапе строительства. Органы опека требуют договор долевого участия, зарегистрированный в Фед. службе гос. регистрации. Застройщик не может дать такой документ, только проект документа. Нет документа-нет разрешения на продажу жилья. Подскажите как можно это легально сделать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Никак. Если застройщик не заключает ДДУ, значит, есть проблемы с разрешительной документацией, следовательно есть риски потери денежных средств, предназанченных на долю Ваших детей. Без соблюдения этого условия разрешение от опеки Вы не получите.