В соглашении об алиментах, заверяемом нотариально, может быть прописана любая сумма, или существует какой-то нижний предел

• г. Воронеж

В соглашении об алиментах, заверяемом нотариально, может быть прописана любая сумма, или существует какой-то нижний предел, ниже которого эта сумма быть не может? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нижний предел существует.

В соответствии со статьей 103 Семейного кодекса РФ

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.