Апелляционный суд отменил приговор и направил дело в суд первой инстанции, но суд назначил предварительное заседание - правомерное действие?

• г. Краснодар

Апелляционный суд отменил приговор и направил уголовное дело в суд первой инстанции со стадии судебного разбирательства. Однако суд первой инстанции назначил предварительное судебное заседание. Имел ли право так поступить суд первой инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Естественно. При отмене приговора, все, что было ранее в суде первой инстанции, считайте, как бы не существует. И вот, вы опять в суде первой инстанции (состав суда другой), для суда первой инстанции не существует всего, что было ранее в этом же суде по интерсующему Вас делу. Можно так описать: для Вас возврат - это "опять все сначала", а для суда - "начнем все с нуля".