Наследство и ошибка в свидетельстве о праве собственности - внук подает в суд

• г. Ульяновск

Умер дедушка. У него был земельный пай. Из-за ошибки в свидетельстве о праве собственности указана фамилия, которая имеет отличие от того, какая в паспорте на одну букву. В итоге бабушка не вступила в наследство относительно этого участка. Может ли внук подать в суд и вступить в права наследования.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Внуки наследуют по праву представления:

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Вступление в наследство происходит в течение полугода в момента смерти наследодателя путем обращения с заявлением к нотариусу или по факту.

Вступление в наследство не зависит от правильности документов.

Бабушка может обратиться в суд и установить факт принадлежности свидетельства дедушке.

Всего наилучшего.