Суд освободил приватизированную квартиру от оплаты долга за жилищно-коммунальные платежи, но управляющая компания не согласна списать долг по услуге капитальный ремонт. Кто прав?

• г. Ульяновск

Квартира приватизирована. Суд освободил от оплаты долга за жилищно-коммунальные платежи.

Управляющая компания не списывает долг по услуге капитальный ремонт считает, что она не подлежит списанию. Права ли управляющая компания?

Ответы на вопрос (3):

Можно подать в суд и заставить сделать перерасчет.

Здравствуйте, взносы в фонд капитального ремонта не относятся к коммунальным платежам и оплачиваются не УК, а региональному оператору, долги по этим платежам закрепляются за квартирой а не за собственником. Надо смотреть судебное решение уточнить от уплаты какого долга вас освободили.

Плата за капитальный ремонт является частью платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

ЖК РФ Статья 154.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

""1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

""2) взнос на капитальный ремонт;

""3) плату за коммунальные услуги.