Возвращение денег за непроведенную судебную психиатрическую экспертизу - как действовать?

• г. Тверь

При моем разводе с женой на основании моего ходатайства суд вынес определение о проведении судебной психиатрической экспертизы (для определения места жительства общего ребенка). Оплату экспертизы суд возложил на меня. До проведения экспертизы с меня потребовали 100% предоплату за неё. Был заключен договор между мной и экспертным учреждением на оказание услуги проведения судэкспертизы, выдан мне чек. Суд предоставил все материалы дела экспертам, но они прислали отписку, о недостаточности предоставленных материалов. В итоге заключение так и не было предоставлено в суд. Мы ждали его 3 месяца, хотя судом был отведен 1 месяц. По истечении 3 месяцев судья предложила нам с женой не являться в суд, потому что рассмотрение дела безперспективно без заключения экспертизы. Мы согласились. В исковых требованиях было отказано по причине неявки истца и ответчика. Вопрос-как теперь вернуть мне деньги, уплаченные за судэкспертизу? По факту экспертиза же не проведена. Сумма для меня немаленькая.

Ответы на вопрос (2):

Истребуйте на основании ст 1102 гк рф и проценты по ст 395 гк рф при отказе вернуть и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК рф.

Вам надо поступить так. Во-первых: составить и направить в адрес экспертов грамотную претензию с требованием вернуть денежные средства за не предоставленную услугу. Если деньги не будут возвращены в указанный в претензии срок, то подать исковое заявление, в котором потребовать вернуть уплаченную сумму, проценты за пользование денежными средствами, моральный вред и расходы, понесенные вами на наем представителя. Чтобы выиграть дело и получить дополнительные деньги с нерадивых экспертов, советую воспользоваться услугами юриста.