Как закрепить комнату в многоквартирном доме, где соседи не являются родственниками, и как избавиться от нежелательного соседства?

• г. Красноярск

Меня зовут Алена. Моя сестра проживает в 2 х комнатной квартире разделенной на 4 собственика. Родственником она им не является. Хочет съехать так как инвалид 1 группы и ей нельзя нервничать. Но проблема в том что не закрепления по долям. Есть ли возможность закрепить комнату за одним собственником рас они не родственники. И как лучше поступить Чтобы избавиться от соседства с этими людьми. Купить 1/4 они не хотят, либо выдвегают свую копеечную сумму.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Алена для продажи своей доли Ваша сестра обязаны уведомить других собственников, поскольку они имеют преимущественное право покупки. Первым шагом должна стать отправка уведомления о продажи доли в квартире, зарегистрированная нотариусом, остальным собственникам жилья. Далее продавцу придется подождать 30 дней, отведенные другим собственникам на обдумывание решения. Если ни один из совладельцев не изъявил желания стать покупателем, то она вправе продать свою долю любому заинтересовавшемуся лицу.

Существует еще один вариант: чтобы закрепить определенную комнату за Вашей сестрой, необходимо оформить соглашение с другими совладельцами о выделе в натуре своей доли данного помещения, если планировка соответствует нормативам, либо если это коммунальная квартира. Если другие собственники отказываются нужно обращаться в суд!