Возможность прописки на долю сына и проживания в приватизированной квартире после развода - правовые аспекты и противоречия

• г. Самара

3-х комнатная квартира приватизирована в 1/3 долях на свекровь. Мужа и моего 4-х летнего сына. Сейчас мы с ребенком живем в квартире моих родителей. Я приватизированного жилья не имею. Прописана у своих родителей в другом месте. Сын и.муж прописаны там. Могу ли я прописаться на долю сына? И могу ли я при разводе с мужем жить в той приватизированной квартире вместе с ребенком.? Муж и свекровь против.. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Зарегистрироваться в квартире мужа вы можете только с согласия собственников: свекрови, мужа....;

- по нормам жилищного законодательства не требуется согласия на регистарцию ребенка по месту жительства его родителей;

- т.е. если бы вы были зарегистрированы в квартире свекрови, то не требовалось бы согласия на регистрацию ребенка для проживания с вами;

- в вашем случае вопрос спорный - два собственника против вашего проживания в квартире;

- то что сын владеет долей в жилом помещении не порождает ваших прав на проживание в нем, к тому же вы имеете другое жилое помещение, в котором зарегистрированы