Проблемы с отработкой и частыми больничными - способы увольнения сотрудника и применимые статьи

• г. Владивосток

Я директор магазина, ко мне вышел сотрудник с декретного отпуска и сразу ушла догуливать свой основной отпуск. После вышла на работу, отработка пару смен уходит на больничный по уходу за ребенком - который длиться две недели. Выйдя с больничного опять отработав на работе небольшое количество смен до 5 смен вновь уходит на больничный из за ребенка. По документам она мать одиночка, но фактически живет с отцом ребенка. Сотрудник в течении года в целом отработала всего два месяца, все остальное больничный лист. Как можно уволить данного сотрудника и по какой статье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Никак. Это же не прогул. Вам предоставлен больничный лист, на который сотрудник имеет право. Тем более у нее малолетный ребенок. Основания для расторжения тружового договора содержатся в статье 77 тк рф.