Проблема несоответствия рабочего графика и неравномерного распределения работы - как сохранить равновесие между работой и личной жизнью в госслужбе?

• г. Наро-Фоминск

Я госслужащая, занимаю не руководящую должность, рабочий график официальный с 8 до 17 часов, но начальник распределяет работу так, что никто раньше 19-20 часов домой не уходит. Каждый раз предлагает выходить в выходные дни и приходится это делать. Многие не выдерживают и увольняются. За ненормированный рабочий день он как начальник получает доп отпуск, а может и еще какие-то выплаты. Как быть в такой ситуации или единственный выход - это поиск другой работы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы, конечно, можете посудиться со своим руководством, но проще будет уволиться.

Если лично у Вас нет ненормированного рабочего дня, просто вставайте в 17-00 с рабочего места и идите домой:)

Я думаю, это стимулирует начальника на лучшую организацию рабочего времени подчиненных.

Привлечь к ответственности за не работу за пределами Вашего рабочего времени он Вас на законных основаниях не сможет.

Незаконные дисциплинарные взыскания, если они будут, можно будет оспорить в суде.

Естественно, возможны проблемы известного характера, но это уж Вам решать - перерабатывать бесплатно или...

Увольняться Вы, естественно, не обязаны. Не увольняйтесь.