Возможно ли использование программы Skype для опроса свидетеля из другой страны на судебном заседании по гражданскому делу?

• г. Хабаровск

Возможно ли при ходе судебного заседания по гражданскому делу? Опросить свидетеля через программу скайп (так как свидетель гражданин другой страны?.

Ответы на вопрос (3):

Могут по ходатайству проведения конференсвязи.

Здравствуйте! Нет. свидетель должен быть предупрежден об уголовной ответственности за отказ от дачи показания и об уголовной ответственности за дачу ложных показаний под роспись. Суд, если есть основания, может направить судебное поручение в суд другой страны, о допросе свидетеля.