Если да/нет то на основании чего?
199₽ VIP

• г. Калуга

Имеет ли право управляющая компания применять муниципальный тариф за содержание и ремонт жилья без решения собственников ввиду несостоявшегося собрания, тем самым повысить текущий тариф со ссылкой на постановление муниципалитета? Если да/нет то на основании чего?

Ответы на вопрос (10):

Да,есть такое право у управляющей компании. Если собрание собственников, ст.44,46 ЖК РФ признано несостоявшимся. На оснвоании постановления муниципалитета.

Нет, не имеет права применять. Тариф должен быть утвержден общим собранием (ст. 44-46 ЖК РФ)

Произвольно они его заменять не могут.

Ответ отключен модератором

В соответствии со ст. 156 Жилищного кодекса Рф размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме,. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

В силу ч. 4 ст. 158 ЖК РФ, если собственники помещений в МКД на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается:

- органом местного самоуправления;

- органом государственной власти соответствующего субъекта РФ, если законом соответствующего региона не предусмотрено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований (в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе).

Размер платы за содержание жилого помещения, включая плату за услуги, работы по управлению МКД, содержание и текущий ремонт общего имущества в доме, определяется на срок не менее одного года на общем собрании собственников помещений в таком доме и может быть изменен только по решению собрания собственников помещений. Данные нормы направлены на защиту прав и законных интересов собственников жилых помещений, а также на пресечение со стороны УК в одностороннем порядке по собственному усмотрению изменения размера платы за содержание жилого помещения. Установление размера названной платы иным образом возможно только в особых случаях, одним из которых является отсутствие принятого в предусмотренном порядке соответствующего решения общего собрания собственников. В связи с этим УК не может применять муниципальный тариф, если собственники помещений в МКД отказываются пересматривать ранее установленный общим собранием собственников помещений в МКД размер платы за управление, содержание и текущий ремонт общего имущества в доме.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Вы доверили УК своё управление МД, Значит, она имеет таоке право! См. ч. 4 ст. 158 ЖК РФ. также см. 12. Управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, осуществляющие управление многоквартирными домами, не вправе отказываться от заключения в соответствии с правилами, указанными в части 1 статьи 157 настоящего Кодекса, договоров, в том числе в отношении коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, с ресурсоснабжающими организациями, которые осуществляют холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 157.2 настоящего Кодекса. Срок действия и другие условия указанных договоров, заключаемых в том числе в отношении приобретения коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, устанавливаются в соответствии с правилами, указанными в части 1 статьи 157 настоящего Кодекса. Собственники помещений в многоквартирных домах не вправе отказываться от заключения договоров, указанных в части 1 статьи 157.2 и в части 2 статьи 164 настоящего Кодекса.

(часть 12 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 29.12.2014 N 458-ФЗ, от 31.12.2017 N 485-ФЗ, от 03.04.2018 N 59-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Да имеет право, так как постановление муниципалитетат это законый акт, в предлах своей компетенции. Вот например, то же самое и никаких референдумов не надо.

Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 30.01.2019) "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" (вместе с "Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике",...

I. Общие положения

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий документ, разработанный в соответствии с Федеральным законом "Об электроэнергетике", определяет основные принципы и методы регулирования цен (тарифов) в электроэнергетике.

2. Используемые в настоящем документе понятия означают следующее:

"база инвестированного капитала" - стоимость активов регулируемой орган.