Как обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя и снять арест с квартиры, находящейся в залоге по ипотеке и являющейся единственным жильем, с использованием материнского капитала и с намер

• г. Екатеринбург

Может ли судебный пристав-исполнитель наложить арест на квартиру, которая в залоге по ипотеке, является единственным жильем, использован материнский капитал с обязанностью в дальнейшем наделением супруга и 2 несовершеннолетних детей долями? Как правильно обжаловать данное постановление? Основания для отмены имеются?

Ответы на вопрос (1):

Не может, а обязан. Это еще обеспечение, а не направление на принудительную реализацию (не наложение взыскания). Арест будет висеть, и ничего вы с ней не сделаете хоть до гашения ипотеки, хоть после. Пока не погасите долг, за который наложен арест.

Обжаловать действия СПИ бесполезно, не смотря на то, что вы не успели оформить доли детей в ней. Как так получилось - исключительно ваша вина и повод спросить с вас Пенсионному фонду об этом, который обязан следить за целевым расходованием средств маткапитала. Хотя лучше бы изложили подробности, если они конфиденциальны - в личку. Обострять сей вопрос судебно наобум без совета со специалистом не советую - судья обязательно привлечет ПФР к участию в деле, и за отсутствующие доли детей придется держать ответ и в деле по оспариванию действий пристава, и позже - когда ПФР возбудит производство вплоть до уголовного по признакам ст. 159.2 УК РФ.