Вопросы выплаты материальной помощи и компенсаций в ФГУП - возможность обращения и законность отказа

• г. Тверь

Работаю в ФГУП. В коллективном договоре есть пункт-Дополнительные социальные гарантии, компенсации и льготы. Выплачивать Работнику за счет средств Предприятия/Филиала: Материальную помощь: при рождении ребёнка (отцу или матери) в размере единовременному пособию.

И в пункте Компенсации:

Ежемесячно выплачивать компенсацию из средств Предприятия/Филиала в размере 1 МРОТ женщинам находящимся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте от 1.5 до 3 лет.

Вопрос: не хотят выплачивать мат. помощь, ссылаясь устно, что принято директором решение не выплачивать мат помощь. Законно ли это? если все прописано же! Смогу ли я расчитывать на 1 Мрот а не на 50 р пособие? Могу ли я куда нибудь обратится, если не выплатят мат. Помощь при рождении ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Напишите письменное заявление о ежемесячной выплате компенсаций и других выплат. Второй экземпляр оставьте себе. Сошлитесь в заявлении на указанные пункты договора. Требуйте письменного ответа. Если откажут, то жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Затем в суд.