Как сообщить ребенку, что ее отец не является ее биологическим родителем - дилемма и претензии бывшей свекрови

• г. Москва

У меня есть дочь, которой 10 лет. Отец который прописан в св не биологический. Получилось так что 6 лет назад по своей инициативе он ее удочерил. Сейчас мы разошлись и он никак не общается с ребенком, но платит алименты. Дочь его помнит как папу и я думаю что еще ей рано в таком возрасте говорить что он не настоящий ее папа. Но бывшая свекровь настаивает чтобы я рассказала все дочери и отказалась от алиментов, иначе она сама все расскажет. Могу ли я ей пригрозить что подам на моральный ущерб если она это сделает? В какой статье прописано?

Ответы на вопрос (1):

В случае, если ребенок был вашим мужем официально усыновлен вы можете пригрозить ей уголовной ответственностью по статьей 155 Уголовного кодекса РФ, что повлечет для нее наказание, судимость и моральный вред, причиненный преступлением.