Как выйти из долевой собственности на дом, если участки находятся в раздельной собственности и вход на них осуществляется через серветут, находящийся в моей собственности, а второй дольщик проживает в другом городе?

• г. Москва

Имеется жилой дом в долевой собственности на два хозяйка, участки у каждого в раздельной собственности, хочу выйти из долевой собственности на дом, вход на участки через серветут который в моей собственной, возможно ли выйти из долевой собственности? Второй дольщик живёт в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

ВОзмдно или составить соглашение об этом или по суду.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.