Многодетной матери-одиночке лишают пособия - требуют подтвержденный рабочий стаж
199₽ VIP

• г. Москва

Я многодетная мать-одиночка, признанная малоимущей, работаю не официально (у нас в поселке с нормальным заработком и графиком работу не найти). Младшим детям 3 и 5 лет. До октября прошлого года получала пособия по уходу за ребенком, а теперь их выплачивать прекратили: требуют неприрывный подтвержденный рабочий стаж не менее года со всеми справками и трудовыми книжками, говорят, что не работающим пособия на детей не положены! Объясните, пожалуйста, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Требуют потому что пособие считают исходя из среднего заработка. Согласно закону.

См. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Поэтому и просят у вас эти документы. Вполне законно.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ пособия по уходу за ребенком выплачивается до достижения ребенком (каждым) возраста 1, 5 лет. Вам не положено пособие.

Здравствуйте! Вам, как малоимущим, нужно подтверждать свой доход, ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ (последняя редакция).

Если работы официальной нет, то вставайте на учет в ЦЗН и предоставьте справку оттуда.

Прекращение выплат незаконно, вы уже имеете статус малоимущей.

Женщина может быть безработной на официальной основе или по факту. В обоих случаях с точки зрения государства она считается безработной. Таким матерям-одиночкам полагается государственная поддержка, но с незначительной разницей от пособий работающих матерей.

См. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Неработающим матерям (отцам или другим лицам при осуществлении им ухода за ребенком) детские пособия предусматриваются в минимальном количестве и размере исключительно в форме государственного социального обеспечения (выплачиваются в органах Соцзащиты или по месту учебы).

Нужно предоставить выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, Если претенденты на выплату вообще никогда не работали — нужно сообщить об этом представителю Социальной службы.

Несмотря на то, что данная выплата предусмотрена федеральным законом № 81 от 19.05.1995 года, правила назначения, период и размер пособия устанавливаются местными органами власти конкретно в каждом субъекте Российской Федерации.

В вашем случае речь идет о региональных, а не федеральных пособиях, поскольку федеральных пособий по уходу за ребенком старше 3 лет не существует. Поэтому если законом вашего региона проживания (по месту прописки) установлены определенные требования и условия для получения пособий, то они должны быть соблюдены. Например, если нужно официально работать, а вы не работаете - то естественно, пособие вам никто платить не будет. В любом случае вы имеете право обжаловать действия чиновников, отказывающих вам в оформлении пособия в соответствии со ст.218 КАС РФ.