Право собственности на квартиру в незавершенном доме - возможность управления и ответственность за общественные пространства

• г. Краснодар

Мой дом не сдан в эксплуатацию, судом. Признано. Право. Собственности. Каждого долевика на право собственности на обособленное. Помещение - квартиру в не сданном в эксплуатацию доме. Вправе ли жильцы собранием управлять домом, заключать договора с управляющей компанией? Кто несет бремя за использование и эксплуатацию место общего пользования в доме?

Ответы на вопрос (8):

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 22.01.2019)

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;

5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

1.2. Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

1.3. Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется на основании лицензии на ее осуществление, за исключением случая осуществления такой деятельности товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и предусмотренного частью 3 статьи 200 настоящего Кодекса случая.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

2.1. При осуществлении непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обеспечивающие холодное и горячее водоснабжение и осуществляющие водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращение с твердыми коммунальными отходами, несут ответственность перед собственниками помещений в данном доме за выполнение своих обязательств в соответствии с заключенными договорами, а также в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

2.2. При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем. Указанные товарищество или кооператив могут оказывать услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности. При заключении договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией указанные товарищество или кооператив осуществляют контроль за выполнением управляющей организацией обязательств по такому договору, в том числе за оказанием всех услуг и (или) выполнением работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в данном доме, за предоставлением коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

КОГДА СЛОЖНО САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ О ВЫБОРЕ СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ - СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬСЯ К АДВОКАТУ ЗА ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ.

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМО НАЧИНАТЬ С СОЗЫВА ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Перед тем как ответить на ваш вопрос уточните пожалуйста следующие моменты:

- вы участник долевого строительства в рамках закона № 214-ФЗ?

- каким образом суд признал за вами право собственности и не обязал органы местного самоуправления выдать застройщику разрешение на ввод дома в эксплуатацию?

Когда уточните вышеуказанное, нам юристам будет легче ответить на ваши вопросы.

На данный момент могу сказать, что у Управляющей компании отсутствует право заключить договор управления МКД.

Спросить
Пожаловаться

В Краснодаре такое возможно.

Наш дом строился по ФЗ 215 (ЖНК). В решении суда говорится, что данное решение принято для признания права собственности за покупателями помещений (квартир) Россреестром. Про сдачу в эксплуатацию в решении суда речь не нашла.

Квартиры основная часть были оформлены Россреестром на директора застройщика. В последующем, директор распродал все оформленные на него квартиры.

Сегодня, мы собственник жилья, живующие в МКД, проводим общие собрания, в то время как фактически наше МКД - недострой.

Мой вопрос и заключался в том, насколько легитимны решения ОСС.

Спросить
Пожаловаться

В Краснодаре такое возможно.

Наш дом строился по ФЗ 215 (ЖНК). В решении суда говорится, что данное решение принято для признания права собственности за покупателями помещений (квартир) Россреестром. Про сдачу в эксплуатацию в решении суда речь не нашла.

Квартиры основная часть были оформлены Россреестром на директора застройщика. В последующем, директор распродал все оформленные на него квартиры.

Сегодня, мы собственник жилья, живующие в МКД, проводим общие собрания, в то время как фактически наше МКД - недострой.

Мой вопрос и заключался в том, насколько легитимны решения ОСС.

Спросить
Пожаловаться

Вы.не.ответили. На.ГЛАВНЫЙ. вопрос:.."правомочно. Ли.собрание. Собственников. В.НЕ,СДАННОМ. доме. И.КТО, НЕСЕТ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. за.завершение. Строительства. В.доме.

Спросить
Пожаловаться

Пока дом не сдан в эксплуатацию, Акты приема - передачи квартир не подписаны, соответственно право собственности жильцов не оформлено. Ни о каком собрании собственников не может и быть речи, возможно лишь собрание дольщиков.

Спросить
Пожаловаться

Имеют. Ли.правоюдольщики. Заключать. Договора. С.УК.если. Дом.не.сдан. В.эксплуатацию, а.квартиры. Судом. Закреплены. За.собственниками?

Спросить
Пожаловаться

Необходимо через местные органы власти добиться сдачи дома в эксплуатацию. Чтобы в последующем подключаться к сетям ресурсосберегающим компаниям УК дом должен быть сдан в эксплуатацию.

Спросить
Пожаловаться

На текущий момент прошло общее собрание МКД в очно-заочной форме, что не запрещено законом. Выбираемой управляющей компанией предложены три вопроса, которые позволят эффективно использовать общее имущество дома при условии согласования с Советом дома. Прошу оценить юридические риски (каждого пункта далее), а также вероятность захвата подвальных помещений и т.д. с целью личной выгоды:

1) О передаче в пользование общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме управляющей организации согласно утвержденному перечню

«Передать в пользование управляющей организации, выбранной на общем собрании в качестве способа управления многоквартирным домом, общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме №30 …, согласно перечню, утвержденному собственниками, для организации деятельности по его содержанию, надлежащей эксплуатации и эффективному использованию.»

2) О пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество помещений в многоквартирном доме

«Определить, что общее имущество собственников помещений многоквартирного дома №30 …,определенное согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, подлежит использованию третьими лицами исключительно на возмездной основе на условиях, установленных управляющей организацией и согласованных с советом многоквартирного дома. При этом полученные доходы направлять на текущий ремонт и содержание общего имущества, в том числе, на счета для формирования фонда капитального ремонта.»

3) Об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочивает заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций)

«Предоставить управляющей организации, выбранной на общем собрании в качестве способа управления многоквартирным домом, право заключать от имени собственников помещений в многоквартирном доме договоры об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций), после согласования с Советом дома.»

При этом перечень общего имущества полный (земельный участок, подвальные помещения, технический этаж и т.д.), совет дома – приличные люди.

Заранее благодарю.

У управляющей компании заключен договор с многоквартирным домом только на аварийно-диспетчерское обслуживание, на уборку помещений общего пользования договора нет. Кто должен осуществлять уборку помещений общего пользования? Жильцы данного дома, либо же необходимо заключать договор на осуществление таких мероприятий? А если жильцы не являются собственниками, жилье предоставлено по договору социального найма?

Проживаю в сельской местности, в одноэтажном деревянном жилом доме из бруса. Дом не благоустроенный. В доме нет коммуникаций, т.е. холодное и горячее водоснабжение и водоотведение отсутствуют, отопление-печное, туалеты-выгребные ямы (в пристройках к дому – справа и слева), также в пристройках находятся веранды и все это не отапливается. Вопрос - это квартира в двухквартирном жилом доме или просто половина жилого дома?

Согласно ст. 16 ЖК РФ квартира представляет собой структурно обособленное помещение, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

В нашем доме помещений общего пользования нет, соответственно прямого доступа к помещениям общего пользования нет, у каждой половины дома свой земельный участок, и крыльца (выходы с веранд) абсолютно разные, туалеты находятся не в самом жилом помещении, а в пристройках, т.е. помещения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанные с проживанием в таком обособленном помещении внутри жилого помещения отсутствуют.

Вопрос - это квартира в двухквартирном жилом доме или просто половина жилого дома?

Мы жители 18 квартирного дома. Газообеспечивающая компания обязует нас заключать договор с управляющей компанией. Мы на данный момент осуществляем непосредственное управление многоквартирным домом. Вправе ли кто-либо обязать нас заключить договор с управляющей компанией.

В нашем доме зарегистрировано ТСЖ, но жильцы оплачивают коммунальные услуги управляющей компании, поскольку тсж дом на баланс не приняло.

Скажите вправе ли тсж заключать в этой ситуации договора на использование общедолевой собственности.

Многоквартирный дом заселен уже около 2-х лет, но в эксплуатацию не сдан, право собственности на квартиры и нежилые помещения дольщики получали через суд, застройщик вдруг «проснулся» и выставил на продажу места общего пользования (коридоры) в многоквартирном доме точнее их части, которые не препятствуют нормальной эксплуатации помещений. Мотивируя это тем, что дом еще не сдан, а значит, продавать мы можем то, что посчитаем нужным. Правомочны ли действия застройщика?

В многоквартирном доме (12 квартир, двухэтажный дом) прорвало трубу в квартире. Договора с управляющей компанией нет, способ управления домом: самоуправление. Кто должен осуществлять и оплачивать ремонт? Собственник квартиры, где порвалась труба или все жильцы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По инвестиционному договору между кооперативом и заказчиком должны были быть построены 2 дома. Первый дом уже построен, сдан в эксплуатацию, жильцы получили право собственности. Второй дом построен, но еще не сдан в экплуатацию. Мы ждем кватиру во втором доме, уже живем там. Но вот в кооперативе поменялся председатель, и он подал заявление в арбитражный суд о признании этого инвестиционного договора недействительным. Хотя новый председатель сам получил квартиру в первом уже сданном доме. Может ли суд удовлетворить такой иск? И если суд все же признает договор недействительным, будут ли права собственности жильцов первого дома также недействительными, или это коснется только нас жильцов второго несданного дома?

1. Приобрела квартиру в новостройке, заключив договор долевого участия. Сейчас дом сдан, подписала акт приема-передачи (св-ва о праве собственности и паспорт БТИ не получены), и заставляют подписывать договор с управляющей компанией. Общего собрания жильцов не было (т.к. только получают ключи), протокола общего собрания тоже ест-но нет. Можно ли не подписывать договор с УК? в договоре есть такой пункт Условия настоящего договора утверждены общим собранием собственников помещений многоквартирного дома (протокол № не поставлен и дата тоже) и еще один пункт Договор подписывается собственником после проведения общего собрания собственников помещения, на котором утверждены все условия.

Судом признаны недействительными решения общего собрания собственников по выбору управляющей организации.

Было проведено новое собрание и выбрана новая компания. Документы отвезены в ГЖИ.

Кто должен управлять домом до решения ГЖИ и кто принимает решение о временном управлении домом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение