Право собственности на квартиру в незавершенном доме - возможность управления и ответственность за общественные пространства

• г. Краснодар

Мой дом не сдан в эксплуатацию, судом. Признано. Право. Собственности. Каждого долевика на право собственности на обособленное. Помещение - квартиру в не сданном в эксплуатацию доме. Вправе ли жильцы собранием управлять домом, заключать договора с управляющей компанией? Кто несет бремя за использование и эксплуатацию место общего пользования в доме?

Ответы на вопрос (8):

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 22.01.2019)

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;

5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

1.2. Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

1.3. Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется на основании лицензии на ее осуществление, за исключением случая осуществления такой деятельности товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и предусмотренного частью 3 статьи 200 настоящего Кодекса случая.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

2.1. При осуществлении непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обеспечивающие холодное и горячее водоснабжение и осуществляющие водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращение с твердыми коммунальными отходами, несут ответственность перед собственниками помещений в данном доме за выполнение своих обязательств в соответствии с заключенными договорами, а также в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

2.2. При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем. Указанные товарищество или кооператив могут оказывать услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности. При заключении договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией указанные товарищество или кооператив осуществляют контроль за выполнением управляющей организацией обязательств по такому договору, в том числе за оказанием всех услуг и (или) выполнением работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в данном доме, за предоставлением коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

КОГДА СЛОЖНО САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ О ВЫБОРЕ СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ - СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬСЯ К АДВОКАТУ ЗА ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ.

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМО НАЧИНАТЬ С СОЗЫВА ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ.

Добрый вечер!

Перед тем как ответить на ваш вопрос уточните пожалуйста следующие моменты:

- вы участник долевого строительства в рамках закона № 214-ФЗ?

- каким образом суд признал за вами право собственности и не обязал органы местного самоуправления выдать застройщику разрешение на ввод дома в эксплуатацию?

Когда уточните вышеуказанное, нам юристам будет легче ответить на ваши вопросы.

На данный момент могу сказать, что у Управляющей компании отсутствует право заключить договор управления МКД.

В Краснодаре такое возможно.

Наш дом строился по ФЗ 215 (ЖНК). В решении суда говорится, что данное решение принято для признания права собственности за покупателями помещений (квартир) Россреестром. Про сдачу в эксплуатацию в решении суда речь не нашла.

Квартиры основная часть были оформлены Россреестром на директора застройщика. В последующем, директор распродал все оформленные на него квартиры.

Сегодня, мы собственник жилья, живующие в МКД, проводим общие собрания, в то время как фактически наше МКД - недострой.

Мой вопрос и заключался в том, насколько легитимны решения ОСС.

В Краснодаре такое возможно.

Наш дом строился по ФЗ 215 (ЖНК). В решении суда говорится, что данное решение принято для признания права собственности за покупателями помещений (квартир) Россреестром. Про сдачу в эксплуатацию в решении суда речь не нашла.

Квартиры основная часть были оформлены Россреестром на директора застройщика. В последующем, директор распродал все оформленные на него квартиры.

Сегодня, мы собственник жилья, живующие в МКД, проводим общие собрания, в то время как фактически наше МКД - недострой.

Мой вопрос и заключался в том, насколько легитимны решения ОСС.

Вы.не.ответили. На.ГЛАВНЫЙ. вопрос:.."правомочно. Ли.собрание. Собственников. В.НЕ,СДАННОМ. доме. И.КТО, НЕСЕТ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. за.завершение. Строительства. В.доме.

Пока дом не сдан в эксплуатацию, Акты приема - передачи квартир не подписаны, соответственно право собственности жильцов не оформлено. Ни о каком собрании собственников не может и быть речи, возможно лишь собрание дольщиков.

Имеют. Ли.правоюдольщики. Заключать. Договора. С.УК.если. Дом.не.сдан. В.эксплуатацию, а.квартиры. Судом. Закреплены. За.собственниками?

Необходимо через местные органы власти добиться сдачи дома в эксплуатацию. Чтобы в последующем подключаться к сетям ресурсосберегающим компаниям УК дом должен быть сдан в эксплуатацию.