Ребенок сломал руку но ничего не сказал учителю написано заявление что грозит учителю.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Как и где сломал руку?

В спортзале во время физкультуры? На перемене во дворе или в коридоре? В драке с другим учеником? На уроке упал со стула? Чтобы определить преступную халатность преподавателя, необходимо установить обстоятельства случившегося. Почему не сказал учителю? Тем самым не дал возможность оказать своевременно медицинскую помощь.

В данном случае необходимо провести оперативно-следственные мероприятия, чтобы установить степень вины преподавателя. Если органами дознания будет установлено, что ученик сломал руку именно в школе и не сообщил об этом преподавателю, так и ушел домой, то учителю ничего не будет в плане уголовного преследования. А вот служебная проверка обеспечена.

Но если будет установлено, что преподаватель знал о происшествии от пострадавшего ученика либо от кого-нибудь другого, то уголовного дела не избежать (ст. 125 УК РФ).