Возможно ли судебное признание права собственности на садовый участок при отсутствии документов о выделении земли СНТ

• г. Сергиев Посад

В 1990 году решением профкома предприятия (учредителя СНТ) и решением общего собрания СНТ получил садовый участок на прирезке. Постановление Администрации о выделении СНТ прирезки земли пропало в 90-х годах. Архив города поиск вести отказывается из-за отсутствия точных дат и номеров.

Есть косвенное подтверждение вхождения прирезки в землди СНТ: топографическая и кадастровая карты, отсутствие каких либо межевых споров.

Возможно ли судебное признание права собственности на земельный участок используемый 22 года на правах члена СНТ, хотя формально участок к землям СНТ не относиться.

Ответы на вопрос (3):

Администрация не хочет искать постановление в архиве? Обращайтесь в суд - он истребует.

А вот по воду пользования 22 года на правах члена СНТ... а зачем на правах члена СНТ?! Правильно - как своим. Иск предъявляется о признании права собственности в силу приобретательной давности. Достаточно срока 18 лет, а у Вас 22 года...

Спросить
Пожаловаться

К слову, не всё так просто.

Участок считается созданным только после того, как его границы описаны и он поставлен на гос учет в Кадастровой палате. Пока это не произошло суд не может признать право собственности на участок.

Какой выход? Обратиться к Администрации с заявление о предоставлении участка Вам в собственность (аренду). Администрация будет обязана при Вашем участии описать границы участка и поставить участок на учет. Не сделает - соответствующее дополнение в исковые требования по планируемому иску...

Спросить
Пожаловаться

Поскольку Вы пользуетесь участком 22 года и наверняка на участке есть Ваше имущество (постройки), участок не может быть ни продан, ни сдан кому-либо кроме Вас в аренду. Вам необходимо обратиться в суд с целым рядом требований. Суд сложный. Нужны не только знания, но и опыт ведения подобных дел. У нас он есть. Обращайтесь - сделаем все максимально правильно.

Спросить
Пожаловаться

В Московской обл., в СНТ начали заниматься межеванием. У многих садоводов к 6 соткам имеются прирезки земли общего пользования от 1-4 соток. Решением общего собрания принято позволить людям оформить эти прирезки в собственность. Надо ли в этом случае подавать иск в суд на подтверждение права собственности земли с учетом дополнительных соток?

Есть земельный участок в собственности (лпх). и есть 1 сотка земли (прирезка с кадастровым номером), сколько может стоить эта прирезка если кадастровая стоимость 1 сотки 500 т. р.

В 1993 году предприятие получило земельный участок в Московской области в размере 30 га в бессрочное (безвозмездное) пользование для ведения коллективного садоводства. Решением администрации и профсоюзного комитета земельные участки в размере по 10 соток каждый были выделены работникам предприятия. В 1995 году решением общего собрания садоводов было создано садовое товарищество и в 1999 году зарегистрировано в регистрационной палате Дмитровского района МО как юридического лицо-Садоводческое некоммерческое товарищество "Почтовик", при этом предприятие дало свое согласие на регистрацию СТ на выделенной ему в бессрочное (безвозмездное) пользование земле. В течение последних 4-х лет члены садового товарищества платят налог на землю, причем за 1999-2000 г. г. в размере, установленном как для предприятий, а за 2001-2002 г.г. в размере, установленном как для садоводческих товариществ. Члены СНТ "Почтовик" обратились в кадастровое бюро г. Дмитрова по вопросу приватизации земельных участков, на что получили ответ, что сначала надо перевести землю с предприятия на садоводческое товарищество, а затем ее либо оформлять в аренду (общедолевую или личную) или выкупать за деньги по нормативной стоимости земли. Наши вопросы: 1) Может ли член СНТ "Почтовик" пока земля еще не переведена на садоводческое товарищество приватизировать (бесплатно) свой земельный участок, если предприятие не возражает против этого? 2) Может ли быть земля передана предприятием садоводческому товариществу на праве бессрочного (безвозмездного) пользования? 3) После передачи земли садоводческому товариществу может ли земля быть приватизирована (бесплатно) его членами?

С уважением Галина Г.

Приобретен земельный участок. Спустя какое-то время решением суда.

Постановление местной администрации о выделении земли продавцу было признано недействительным (земля выделена по ошибке Администрации на участке,

не подлежащем выделению и приватизации).

Теперь Администрация обратилась ко мне, как к покупателю, с иском о признании недействительным договора купли-продажи земли и свидетельства на землю.

Что мне делать? Каковы шансы привлечь Администрацию к отвественности за незаконное выделение земли?

Можно ли требовать возмещения вреда в натуре, т.е. предоставления другого участка с Администрации или все претензии - к продавцу?

Мы самовольно прирезали участок земли в размере около 20% от площади участка.

Статус участка - турбаза, площадь 20 соток + наша прирезка (муниципальная земля).

Нам объяснили, что для того, чтобы оформить прирезку, надо перевести участок в статус ИЖС, а также разбить его пополам, на 2 участка по 10 соток, и к каждому из них прирезать уже.

Вопрос, можно ли так поступить, то есть перевести в ИЖС и прирезать доп. землю, а потом, после прирезки - объединить обратно 2 участка и перевести обратно в статус "Турбаза"?

Скажите пожалуйста, каков размер прирезки (перераспределение земель) в Приморском крае в частности во Владивостоке? Участок к которому планируется прирезка имеет размер 6 соток, земли ИЖС. Могу ли я прирезать участок 8 соток? Правда ли, что до 4 соток прирезка бесплатная?

Земля выделена 1991 году организации для коллективного сада.2013 году на основании свидетельство на право собственности на землю бессрочного пользования от 91 года, создали снт. Администрация считает снт должно было создано до 98 г.и на этом основании физическим лицам отказывает в бесплатном выделение земли, хотя осоаеваем участок с 91 года. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оформляю участок в собственность. СНТ. Участок был получен через профсоюз в 1992 г. Есть только постановление профкома. Все! Дальше не оформлялся. На участке построен небольшой дом. Сейчас оформляю через районную администрацию Постановлением. Но администрация потребовала:

- Заявление председателя правления об отказе от права постоянного пользования на наш земельный участок

- Выписка из протокола общего собрания СНТ о прекращении права постоянного пользования на участок.

Получается, что землей может распоряжаться только товарищество? А на каком основании оно должно отказываться в пользу Администрации, а потом Администрация будет рассматривать вопрос о выделении в собственность участка мне или вообще его отнять и передать другому – ведь такое же тоже может быть? Если же земля находится в ведении Администрации, то о каком отказе товарищества от земли тожет идти речь? Зачем тогда все эти бумаги? Пожалуйста, объясните мне эту ситуацию! Не могу разобраться, а надо! Спасибо.

Земля выделена СНТ в 1995 году, я вступил в СНТ в 2002, в 2005 обратился в суд за подтверждением законности вступления, в 2012 Администрация района отказала в бесплатной приватизации, ссылаясь на Земельный Кодекс, хотя в 66-ФЗ сказано, что если СНТ земля выделена до 1998 года, члены снт оформляют в собственность бесплатно. Права ли администрация и,что делать? Спасибо. Владимир.

Лен. обл. земля сельского поселения. Если делать прирезку (в собственность), то это проходит через аукцион или можно без него? Выкуп земли по прирезке по какой минимальной стоимости? 15 процентов от кадастровой стоимости, или по полной кадастровой стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение