Возможно ли судебное признание права собственности на садовый участок при отсутствии документов о выделении земли СНТ

• г. Сергиев Посад

В 1990 году решением профкома предприятия (учредителя СНТ) и решением общего собрания СНТ получил садовый участок на прирезке. Постановление Администрации о выделении СНТ прирезки земли пропало в 90-х годах. Архив города поиск вести отказывается из-за отсутствия точных дат и номеров.

Есть косвенное подтверждение вхождения прирезки в землди СНТ: топографическая и кадастровая карты, отсутствие каких либо межевых споров.

Возможно ли судебное признание права собственности на земельный участок используемый 22 года на правах члена СНТ, хотя формально участок к землям СНТ не относиться.

Ответы на вопрос (3):

Администрация не хочет искать постановление в архиве? Обращайтесь в суд - он истребует.

А вот по воду пользования 22 года на правах члена СНТ... а зачем на правах члена СНТ?! Правильно - как своим. Иск предъявляется о признании права собственности в силу приобретательной давности. Достаточно срока 18 лет, а у Вас 22 года...

К слову, не всё так просто.

Участок считается созданным только после того, как его границы описаны и он поставлен на гос учет в Кадастровой палате. Пока это не произошло суд не может признать право собственности на участок.

Какой выход? Обратиться к Администрации с заявление о предоставлении участка Вам в собственность (аренду). Администрация будет обязана при Вашем участии описать границы участка и поставить участок на учет. Не сделает - соответствующее дополнение в исковые требования по планируемому иску...

Поскольку Вы пользуетесь участком 22 года и наверняка на участке есть Ваше имущество (постройки), участок не может быть ни продан, ни сдан кому-либо кроме Вас в аренду. Вам необходимо обратиться в суд с целым рядом требований. Суд сложный. Нужны не только знания, но и опыт ведения подобных дел. У нас он есть. Обращайтесь - сделаем все максимально правильно.