Как снизить судебные издержки после проигрыша дела о защите прав потребителей?

• г. Санкт-Петербург

Подавала иск о защите прав потребителей, в связи с предоставлением недостоверной информации. Дело проиграла. У ответчика был адвокат или юрист, не знаю, и теперь меня вызывают в суд для взыскания судебных издержек за его работу. Подскажите, есть ли какой то вариант снизить эти судебные издержки руководствуясь законом о зпп или каким либо другим. Цена иска была около 4 тр, а расходы думаю выставят не меньше 50 тр. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете написать ваши возражения на это х исковое.

Добрый день, да Вы можете просить суд снизить сумму. Это надо указать в возражения на заявление о взыскании судебных издержек. Вот, в частности, на что можете ссылаться. П. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» согласно которого разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства. 50000 тысяч рублей в данной деле можно признать в силу не очень большой сложности дела, наличии большой практики по данному вопросу, завышенной.

Но я еще не знаю точную сумму, это лишь предположение. Скажите это заявление мне писать до суда (не опираясь на сумму) или же после визита в суд и узнав цену вопроса, я могу направить это заявление в суд? Или его не примут потом?

Здравствуйте. Это возражение на заявление нужно предоставить в суд. До суда писать ничего не нужно.