Кто будет оплачивать больничный и можно ли уволить - права работника в ситуации после инсульта

• г. Нижний Новгород

У мамы в декабре произошёл инсульт, работодатель оплатил больничный только один раз, последующие сказал что оплачивать должна страховая компания. В феврале отправили маму в реабилитационный центр, после чего её вызвали на работу и отдали расчётный лист и трудовую. Мама до сих пор на больничном, кто будет оплачивать и будут ли вообще? И имеют ли они право увольнять.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, работодатель не имеет права увольнять работника если он находится на больничном. Ст 81 ТК РФ. Пишите жалобу на имя работодателя.

-нет, уволить не могут - налицо нарушение трудового заокнодательства;

- пишите жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру;

- надо немедленно обращаться в суд с требованиями о восстановлении на работе, просить суд выплатить денежные средства в связи с вынуженным прогулом (по вине рабтодателя) - надо будет восстанавливать срок для обращения в суд (мотивируйте это заболеванием мамы, которая в силу этого пропустила срок обращения за защитой прав в судебном порядке)

[/quote]ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора: работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.[quote]