Муж собственник квартиры вынужден оправдываться после одностороннего слушания в суде по неуплате комунальных платежей

• г. Иваново

Помогите советом, Муж собственник квартиры, некоторое время у него были финансовые трудности и он не платил за комуналку, С момента последнего платежа прошло 3 года, УК не существует, Год назад он продал квартиру, После чего УК подала на него в суд за неуплату, Никакие уведомления из суда не приходили, На каком основании суд в одностороннем порядке провёл слушание,

Ответы на вопрос (2):

Судебный приказ выносится без вызова сторон в суд. Вероятно УК подала мировому судье заявление о выдаче судебного приказа. Ст.122 ГПК РФ.

Судебный приказ является исполнительным документом и может быть предъявлен взыскателем в ФССП или в кредитные организации, где у должника открыты счета. Несмотря на продажу квартиры должником по ком. услугам и за содержание жилья остается прежний собственник, к новому собственнику переходит только задолженность бывшего собственника по взносам на капитальный ремонт.

В течение 10 дней со дня получения судебного приказа должник вправе подать возражения относительно его исполнения. Если возражения обоснованы, судья вынесет определение об отмене приказа. Ст.128,129 ГПК РФ.

Заявитель по требованиям о взыскании задолженности по коммунальным платежам вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа - ст 122, 124 ГПК. Судебный приказ выносится без вызова сторон и без заслушивания объяснений в судебном заседании ст. 126 ГПК.

Вам нужно отменять судебный приказ, заявив при этом ходатайство о восстановлении пропущенного срока на предъявление возражений, в связи с тем, что Вы не получали приказ и извещения от почты ст. 129 ГПК. Если приказ отменят, то заявитель будет вправе предъявить свои требования в порядке искового производства, где Вы уже сможете давать объяснения и заявить о пропуске трёх годичного срока исковой давности.