Такая беда. Грузовик категории "с". Масса пустого 2500, занимаюсь грузоперевозками. Гаишники мучают с тахографом. Кто прав?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (12):

На личный грузовик тахограф не нужен. Но если Вы будете заниматься коммерческой деятельностью Вас за это накажут 14.1. КоАП за предпринимательскую деятельность без регистрации. Если вы ИП, то нужен. Управление ТС без этого устройства является правонарушением по статье 11.23 КоАП.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ (в ред. Федерального закона от 14.06.2012 N 78-ФЗ)

Скачать документ.

Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств

1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны: оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (далее - тахографы). Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства» от 13 февраля 2013 г. № 36

Тахографы должны устанавливаться на следующие виды транспортных средств:

Автобусы (транспортные средства, имеющие более восьми мест для сидения и используемые для перевозки пассажиров);

Грузовики тяжелее 3,5 тонн.

Так что теперь Вы можете легко дать ответ на вопрос, нужен ли тахограф на ваш автомобиль. Поскольку разрешенная максимальная масса такого автомобиля не превышает 3,5 тонны, тахограф устанавливать не нужно.

Гаишники в вашей ситуации неправы.

Тахограф нужен если масса грузовика превышает 3.5 тонны.

Но вы занимаетесь грузоперевозками, и в результате должны быть зарегистрированы как ИП.

Следовательно водителю грозит наказание за другое нарушение - осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации (статья 14.1 КоАП):

Добрый вечер Дмитрий, если вы используете ТС в личных целях, то не надо устанавливать тахограф, требования ГИБДД, не законы, согласно пункту 2 Приказа Минтранса России от 21.08.2013 N 273 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами»,

тахограф применяется к ТС юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

2. Настоящий Порядок применяется к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств при перевозках пассажиров и грузов, независимо от того, являются ли они собственниками транспортных средств или используют их на ином законном основании (далее — владельцы транспортных средств) в целях повышения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, защиты жизни и здоровья граждан, усиления контроля за соблюдением водителями установленных режимов труда и отдыха.

Здравствуйте. В данном случае Вы правы.

Дело в том, что ч. 1 постановления Правительства РФ от 23.11.2012 г. № 1213 «О требованиях к тахографам, категориях и видах оснащаемых ими транспортных средств, порядке оснащения транспортных средств тахографами, правилах их использования, обслуживания и контроля их работы» установлено, что требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, правила их использования, обслуживания и контроля их работы утверждаются Министерством транспорта Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации. Порядок оснащения транспортных средств тахографами устанавливается Министерством транспорта Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 Порядка оснащения транспортных средств тахографами, утвержденными Приказом Минтранса РФ от 21.08.2013 г. № 273, в соответствии с настоящим Порядком оснащение тахографами транспортных средств, кроме транспортных средств, перечисленных в приложении N 2 к приказу Минтранса России N 36.

В соответствии с приложением № 2 «Категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами» тахографами оснащаются транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонны, но не более 12 тонн (категория N2); транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн (категория N3); за исключением: автобетононасосов, автобетоносмесителей, автогудронаторов, автокранов и транспортных средств, оснащенных кранами-манипуляторами, автомобилей скорой медицинской помощи, автоэвакуаторов, пожарных автомобилей, транспортных средств для коммунального хозяйства и содержания дорог, транспортных средств для обслуживания нефтяных и газовых скважин, транспортных средств для перевозки денежной выручки и ценных грузов, транспортных средств, оснащенных подъемниками с рабочими платформами, медицинских комплексов на шасси транспортных средств, автолавок, автобусов для ритуальных услуг, автомобилей-домов, бронированных транспортных средств, самоходных сельскохозяйственных машин, передвижных лабораторий и мастерских, передвижных репортажных телевизионных студий.

Здравствуйте, обязанность установления тахографа на грузовой автомобиль предусматривает Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения"

Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемые к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам при эксплуатации транспортных средств

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны:

оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (далее - тахографы).

Перечень транспортных средств, для которых оснащение тахографом обязательно приведен в Приказе Минтранса России от 13.02.2013 N 36 (ред. от 30.01.2018) "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2013 N 27574)

Приложение N 2

КАТЕГОРИИ И ВИДЫ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ОСНАЩАЕМЫХ ТАХОГРАФАМИ

Тахографами оснащаются следующие категории и виды транспортных средств, выпускаемые в обращение и находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации:

транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория M2);

транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн (категория M3);

транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонны, но не более 12 тонн (категория N2);

транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн (категория N3);

Если разрешенная максимальная масса Вашего автомобиля больше 3.5 тонн, закон предусматривает обязательное оснащение его тахографом.

Данный вопрос решается в соответствии со следующими нормитвными актами:

Приказом Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 21 августа 2013 года № 273

Приказом от 13 февраля 2013 г. N 36

Согласно указанных документов оснащению тахографами подлежат следующие транспортные средства:

автобусов категорий М 2 и М 3, используемых для перевозки пассажиров, - до 1 июля 2014 г.;

транспортных средств категорий N2, N3, используемых для перевозки опасных грузов, - до 1 апреля 2014 г.;

транспортных средств категории N3 с полной массой свыше 15 тонн (за исключением транспортных средств, используемых для перевозки опасных грузов), предназначенных для междугородных перевозок, - до 1 июля 2014 г.;

транспортных средств категории N3 (за исключением транспортных средств с полной массой свыше 15 тонн, предназначенных для междугородных перевозок), используемых для перевозки грузов, не относящихся к опасным, - до 1 сентября 2014 г;

транспортных средств категории N2, используемых для перевозки грузов, не относящихся к опасным, - до 1 апреля 2015 г.;

Если сказать проще, то под оснащение попадают грузовые транспортные средства грузоподъемностью свыше 3,5 тонн (не путать с массой пустого авто) и автобусы, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения.

Поэтому поскольку вы занимаетесь грузоперевозками, то требования гаишников правомерны и тахограф вам устанавливать нужно обязательно.

В соответствии с Приложением N 2 "Категории и виды

транспортных средств, оснащаемых тахографами", утвержденным приказом Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36.

транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория);

транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн (категория);

транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн (категория)

Разрешенная максимальная масса (РММ) — это масса снаряженного автомобиля с грузом, пассажирами и непосредственно водителем, указанная предприятием в виде максимально допустимой.

Т.е. Ваше ТС по тех. характеристикам попадает в категорию ТС, требующих оснащения тахографом.

При этом согласно п.1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (тахографами) обязаны юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств.

П. 3 ст. 20 указанного ФЗ предусмотрены обязанности физических лиц, осуществляющих эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусов. Среди этих обязанностей пока нет обязанности по оснащению тахографами.

При этом обращаю внимание, что статьей 1 Федерального закона от 30.10.2018 N 386-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами" этот п. 3 ст.20, предусматривающий обязанности физических лиц, осуществляющих эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, дополнен следующим абзацем:

б) пункт 3 дополнить абзацами следующего содержания:

"обеспечивать оснащение эксплуатируемых ими транспортных средств тахографами. Требования к тахографам, а также порядок оснащения тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определенном в соответствии с абзацем десятым пункта 1 настоящей статьи;

Эти изменения вступают в силу с 01.11.2019 г.

На практике гаишники обычно штрафуют уже сейчас и тех, кто не ИП или юр. лицо, если если нет доказательств перевозки груза в личных целях (товарный чек о покупке стройматериалов для строительства дачи-дома и т.п.). Наверное, думают, что водитель, осуществляющий грузоперевозки без регистрации ИП, не станет обжаловать штраф, боясь наказания за незаконную предпринимательскую деятельность

В общем, придется ставить тахограф в любом случае.

Разрешенная масса 4460, категория с.

Тахограф нужен если разрешенная масса превышает 3.5 тонны закон 13 от 2013 года.

Дмитрий, согласно категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами (утв. приказом Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36):

транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн,

Тахограф применяется к ТС юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

В Вашем случае необходимо оборудовать ТС тахографом, но только если Вы ИП или автомобиль зарегистрирован на ООО, если нет, то это не обязательно ст. 20 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ.