Вопрос о допустимости отказа осужденному в даче показаний на втором судебном заседании - нарушение УПК РФ?

• г. Омск

Считается ли нарушением УПК РФ тот факт, что судья в суде второй инстанции отказал осужденному в даче показаний, ссылаясь на то, что он уже давал ИХ в суде первой инстанции? В протоколе судебного заседания этого не отразили, но аудиозапись (Фемида) подтверждает данный факт.

Ответы на вопрос (1):

Вторая инстанция не подразумевает появления новых доказательств, поэтому и ваши показания не нужны, только ваше мнение на решение суда первой инстанции, новые доказательства только в порядке надзора.