Нужно ли оформлять ИП для проведения мастер-классов на базе компании для детей сотрудников если вы не являетесь их проводителем?
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу реализовать проект, который предусматривает проведение мастер классов на базе компании для детей сотрудников, нужно ли для этого оформление ИП, если проводить буду не я?

Ответы на вопрос (6):

Если же собираетесь на систематической основе, то согласно ст.23 ГК РФ нужно регистрировать ИП. Если была бы разовая акция, то было бы не обязательно регистрировать ИП. Достаточно было бы заключить гражданско-правовой договор (ст.779-783 ГК РФ) с лицом, которое будет оказывать услугу, и заказчиком.

Проект - это доход, это деньги. Если так, то нужно регистрировать ИП или юридическое лицо либо будут проблемы с налоговой и полицией. Начиная статьей 14.1 КОАП РФ и заканчивая ст.172 УК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, работа с детьми как правило предусматривает не только ИП, но и лицензирование данного обучения. Закон разрешает индивидуальным предпринимателям заниматься обучением (п. 20 ст. 2 Закона "об образовании", далее Закона 273). При этом обучающие ИП приравниваются к образовательным организациям и имеют весь набор прав, обязанностей и ответственности, как и школы или курсы вождения (п. 2 ст. 21 Закона 273).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 29.11.2018) "О лицензировании образовательной деятельности" подлежит лицензированию

деятельность по реализации дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных общеразвивающих программ

В зависимости от того, в чем будут заключаться Ваши мастер-классы, возможно, что Ваш проект будет подпадать под вид деятельности, подлежащий лицензированию в соответствии с вышеуказанным пунктом 16.

А в этом случае, чтобы получить лицензию, нужно будет не только открыть ИП, но и соответствовать требованиям, установленным в п.4 вышеуказанного Постановления:

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее - лицензия), являются:

а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1177)

б) наличие материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;

в) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1177;

г) наличие разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ в соответствии со статьей 12 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации";

д) наличие в соответствии с пунктом 2 статьи 40 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые предполагается использовать для осуществления образовательной деятельности, учитывающего в том числе требования статьи 17 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", а также статьи 41 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации";

(пп. "д" в ред. Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1177)

е) наличие у образовательной организации безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации, с учетом соответствующих требований, установленных в федеральных государственных образовательных стандартах, федеральных государственных требованиях и (или) образовательных стандартах, в соответствии с частью 6 статьи 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации";

ж) наличие у профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования, организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в соответствии со статьей 79 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

Здравствуйте! ИП нужно зарегистрировать, если будете работать систематично, в противном случае - незаконное предпринимательство. Далее чтоб не лицензироваться, вам нужно проводить мастер-классы так, чтоб они не подпадали по образовательную деятельность:

17) образовательная деятельность - деятельность по реализации образовательных программ;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 2.

Здравствуйте, во первых, если Вы хотите организовать проект по обучению детей, да еще и с учетом проведения занятий другим человеком (преподавателем), Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП или организовать ООО, иначе возможно привлечение к ответственности, согласно КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Во вторых, в зависимости от того, какие именно мастер классы Вы планируете проводить, возможно потребуется получить лицензию на образовательную деятельность, согласно Постановлению Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 29.11.2018) "О лицензировании образовательной деятельности".

В третьих, необходимо заключить с человеком, который будет проводить занятия трудовой договор ТК РФ ст. 56 или гражданско правовой договор, что больше подойдет к Вашей специфике.