Хочет купить квартиру на ипотеку, но возникнут ли проблемы с опекой из-за недостаточного жилплощади?
199₽ VIP

• г. Салехард

Есть семья, женщина разведены с мужем, с ней живут двое малолетних детей. Живёт в съёмной квартире. Хочет взять ипотеку и купить квартиру 29 кв. м. Не бедет ли у неё проблем со службой опеки, в связи с недостаточность кв. м на детей.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Не будет. Права приобретать жилье никакая опека не может лишить. Если есть средства на первоначальный взнос и есть возможность взять ипотеку (Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"), то может спокойно это делать. Органы опеки привлекаются при продаже недвижимости, оформленной на детей, например, но не при покупке в собственность покупателем. Запретить и воспрепятствовать этому никто не вправе.

В связи с чем должны быть проблемы с опекой? Опека только контролирует недвижимость если она в собственности детей и предполагается ее отчуждение. Здесь такого нет. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ, статья 7.Спокойно может оформлять ипотеку.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не будет проблем, если речь не идёт об использовании МК. Это ваше право. См. Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, у какие могут быть проблемы? Она ведь не продает жилье, принадлежащее детям на праве собственности, а наоборот приобретает, так что такие действия вообще не касаются органа опеки и попечительства, они напротив, следят, чтобы не нарушались права несовершеннолетних Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве"

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Здравствуйте, если планируется часть заемных средств за приобретенное жилье в порядке N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", или первоначальный взнос погасить материнским капиталом, то главное условие-выделение долей для детей в праве собственности.

Удачи Вам.

Здравствуйте! Если хочет приобрести с использованием маткапитала, то использование материнского капитала не привязано к конкретным метражам приобретаемого жилья. Главное условие - улучшение жилищных условий семьи. Улучшение жилищных условий предусматривает:

- покупку любого своего жилья при неимении в собственности никакого жилья;

- покупку большего по габаритам жилья (с продажей предыдущего или без таковой);

- законная реконструкция жилья путем его расширения;

- выкуп части/частей в долевой собственности (если вам ранее там же уже принадлежала часть жилья).

Также следующее условие приобретаемого жилья - соответствие его санитарным нормам (не менее 6 кв. м. на чел)

ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10