Как правильно оформить совладение на дом, построенный на земле, зарегистрированной на мужа

• г. Краснодар

Как оформить совладение на дом на двоих. Дом построен. Документы на дом ещё не оформлены. Есть свидетельство на право собственности на землю и кадастровый паспорт. Земля оформлена на мужа.

Ответы на вопрос (3):

Регистрация права собственности на вновь возведенный объект будет регистрироваться на основании документа подтверждающего право собственности на земельный участок. Поэтому можете до регистрации права на дом подписать с мужем соглашение о разделе совместной собственности и определения долей и зарегистрировать доли на земельный участок и на жилой дом, либо уже после регистрации права собственности на жилой дом зарегистрировать доли на основании такого соглашения.

Либо соглашение с мужем, либо в судебном порядке.

Здравствуйте! ! марта закончился срок упрощенного оформления капитальных объектов ИЖС, поэтому если вы строили дом без разрешения на строительства, вам следует подать в местную администрацию уведомление о начале строительства. Если вам откажут в согласовании строительства, то необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку. После признания права собственности вы сможете решать вопрос о разделе имущества.