Может ли наследник первой очереди отказаться от своей доли наследства в чью либо пользу?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Может. Только не в чью либо пользу, а в пользу наследников этой очереди.

Павел, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.