Ответьте пож-та или все бессмысленно и по суду не докaзaть, что непривaтизировaнный сaдовый дом является нaследством?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы и адвокаты помогите пож-таа. Умерлa моя мaть 6 мес. нaзaд. От нее остaлся неприватизированный садовый участок и садовый домик в сaдоводстве. Переписaть сaдовую книжку не получaтся, т.к. нaс 2 нaследницы и обе претендуют нa прaвa нa сaдовый дом. Я инвaлид 2 группы нерaбочaя группa пенсионеркa по зaкону облaдaю нa правом на обязaтельную долю в прaве нaследствa, но дом не привaтизировaн. Значит и наследства нет, правильно я понимаю? Нотaриус нaм откaзaл в нaследстве. Дорогие мои посоветуйте пож-тa с чего нaчaть и стоит ли подaвaть в суд, чтоб обязaть ПРЕДСЕДАТЕЛЯ САДОВОДСТВА переписaть сaдовую книжку нa меня. Т.к у меня есть прaво обязaтельной доли в нaследстве. A моя сестрa молодaя ей 40 лет дети вырaщены у нее рaботaют, онa еще может и купить и взять кредит нa постройку нового домa, мне ни кто с пенсией кредитa не дaст. Они просто зaвлaдели домом с целью продaжи и мне дaже не дaют ключей, хотя мы обе являемся нaследницaми. Ответьте пож-та или все бессмысленно и по суду не докaзaть, что непривaтизировaнный сaдовый дом является нaследством? И с чего начать мне дейсвовать?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании за умершей матерью права собственности на садовый участок и включения его в наследственную массу. Решение суда о признании умершей матери собственником земельного (садового) участка для нотариуса будет основанием для выдачи Вам Свидетельства о праве на наследство. Если вторая наследница сама признает право собственности на этот участок, то Вы не теряете права наследования. Вам необходимо обратиться к квалифицированному юристу и изложить всю ситуацию. Если же вторая наследница сразу оформит участок на себя, Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании незаконной сделки передачи ей участка в собственность. Помочь смогут только юристы.

Спросить
Пожаловаться

Я вступаю в наследство по завещанию после смерти матери на 1/2 долю в частом доме (г.Щелково М.О)Открыл наследственное дело до истечения 6 мес. со дня смерти матери. Она умерла 01.12.2012.

Мой родной брат является собственником оставшейся 1/2 доли этого дома и на момент смерти матери был в нем прописан и является прописанным в нем до настоящего времени.. Завещание было составлено ТОЛЬКО НА МЕНЯ.. В то же время на момент смерти матери брат являлся инвалидом 1 группы и имеет право на обязательную долю в наследстве.

Но прошло полгода после смерти матери, а брат так и не обратился ни к нотариусу ни в суд с целью принятия наследства обязательной доли. Я понимаю, что он наследник по факту и может получить у нотариуса свою долю В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ

ВОПРОС. Если к моменту выдачи мне нотариусом Свидетельства о праве на наследство брат не обратится к нему с заявлением о принятии наследства обязательной доли, Нотариус, как я понимаю, выдаст мне Свидетельство на всю долю которая указана в завещании, т.е. без вычета из нее обязательной доли на которую имеет право брат. А если брат обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства обязательной доли уже после того как я получу Свидетельство... как в таком случае будут развиваться события... мое свидетельство будет аннулировано и мне будет выдано новое свидетельство?

Можно ли купить у владельца неприватизированный участок в садоводстве по садоводческой книжке? Председатель обещает переписать книжку на нового владельца.

Я вступаю в наследство по завещанию после смерти матери на 1/2 долю в частом доме (г.Щелково М.О)Открыл наследственное дело до истечения 6 мес. со дня смерти матери. Она умерла 01.12.2012.

Мой родной брат является собственником оставшейся 1/2 доли этого дома и на момент смерти матери был в нем прописан, и является прописанным в нем до настоящего времени.. Завещание было составлено ТОЛЬКО НА МЕНЯ.. В то же время на момент смерти матери брат являлся инвалидом 1 группы и имеет право на обязательную долю в наследстве.

Но прошло полгода после смерти матери, а брат так и не обратился ни к нотариусу ни в суд с целью принятия наследства обязательной доли.

ВОПРОС. Считается ли мой брат принявшим наследство обязательной доли ПО ФАКТУ или что бы принять наследство ему придется подавать заявление нотариусу, или принимать наследство в судебном порядке.

Увадаемые юристы помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. После смерти мамы в 2005 году остался земельный участок и дом, которые она завещала моей старшей сестре. В то время я был несавершеннолетним, поэтому имею право на обязательную долю. Сейчас мне исполнилось 18 лет и я хочу отказаться от своей доли наследства в пользу сестры. Натариус посоветовола обратиться для этого в суд. Какие шаги мне нужно предпринять в суде? И каким образом это оформляется? Заранее благодарен. Климов А.

На меня отцом оставлено завещание, моя сестра подала на обязательную долю, предоставив справку об инвалидности 3 группы, нотариус поделила доли, я у нотариуса написала заявление о отказе в выдаче сестре доли, т.к. группа у неё рабочая... Есть ли у меня шансы выйграть дело в суде отказав ей в доли?

3 группа инвалидности-рабочая группа?

Умерла моя сестра. Завещания нет. Наследники я и двое племянников (дети брата и еще одной сестры) по представлению. Их родители умерли давно. Я инвалид 2-й группы, ветеран труда, 78 лет. Имею ли я какое либо право на обязательную долю в наследстве?

В частном доме после смерти матери, сестре выделена обязательная доля, как инвалиду 3 группы. Вступить в наследство она не успела, умерла... Имеют ли право её дети принять в наследство эту обязательную долю, если они прописаны и живут в этом доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители умерли и в наследство остался дом. Нас трое детей. Мой брат отказался от свое доли. Сестра умерла раньше чем родители. Но у нее двое детей, могут ли претендовать долю моей сестры на наследства дома.

Я ухаживала за пожилой женщиной более 2-х лет. в этот период я родственников не видела и не слышала. Пожилая женщина написала на меня завещание (квартира). после того как умерла пожилая женщина, объявились родственники (родная сестра). сейчас она претендует на наследство (у умершой еще были сберкнижки на сумму 550 тыс. руб.. я эти книжки отдала родной сестре, т.к. мне умершая их не завещала.). имеет ли право на обязательную долю наследства родная сестра (ей 75 лет и она инвалид 2 группы).

имеет ли родная сестра на обязательную долю в наследстве.

Бкбушка завещала мне все, имущество, в чем бы оно не выражалось, и где бы не находилось. Бабушка, двое ее сыновей и муж умерли, у меня есть двоюродная сестра, которя претендует на обязательную долю. Сестра инвалид 3-й группы, но на еждевении у бабушки не находилась. Сестра с матерью живет в другом регионе, ей 23 года. Нотариус сказал мне, что она имеет право на обязательную долю, т.к. сестра инвалид 3-й группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение