Нужна ли зеленка на дом, если есть зеленка на землю на которой он стоит.

• г. Воронеж

Нужна ли зеленка на дом, если есть зеленка на землю на которой он стоит.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В настоящее время Росреестр выдает документ, подтверждающий государственную регистрацию права на недвижимое имущество и сделок с ним - Выписку из Единого Государственного Реестра Недвижимости (ранее выдавались свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, которые упразднены).

Добрый день! Ранее "зеленкой" назывались свидетельства о государственной регистрации права собственности. Такое название документ получил из-за цвета бланка, который был зеленого цвета. Позже бланки стали розового цвета, с 2015 года - белые. С 2017 года введена электронная система регистрации и свидетельства о регистрации вовсе упразднены. На смену свидетельствам пришли "Выписки о зарегистрированных правах и ограничениях". Ранее выданные свидетельства остались действующими.

Дом и земельный участок два разных объекта недвижимости. На каждый объект недвижимости выдаётся отдельный документ (свидетельство или выписка).